13.11.2019, 22:32

/ Развитие / Научное общество школьников

Ежегодная научно-практическая конференция "Мы и мир вокруг нас"

П О Л О Ж Е Н И Е  о  школьной научно-практической конференции обучающихся «Мы и мир вокруг нас».
Приложение 1 «Заявка для участия в научно-практической конференции обучающихся 2017 года от ШМО»
Приложение 2. «Критерии оценки работы участника научно-практической конференции»

Авторы лучших работ награждаются дипломами.

Детское научное общество  «Три кита»

ИННОВАЦИОННАЯ  ПРОГРАММА  «ДЕТСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО «ТРИ КИТА» (1 - 4 классы)

Детское научное общество на английском языке «FORWARD».

Актуальность организации детского и подросткового досуга особенно остро стоит в настоящее время, когда уделяется особое внимание внеурочной работе с детьми. Кроме этого принятие новых образовательных стандартов диктует  новые подходы в организации учебной и внеурочной деятельности учащихся, направленные на «формирование общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование...» («Стандарты второго поколения» Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения) .
   Инициаторами и организаторами Общества «Forward» стали учителя английского языка   Коновалова Т. Ю.  и Ширенкова Л. В.  Кураторами ДНО  выступили: НП «Ассоциация учителей английского языка», факультет иностранных языков ТГПУ, Администрация МАОУ СОШ №40 г. Томска.   Отличительной особенностью этой детской организации является то, что все участники говорят на английском языке. ДНО объединило  ребят из разных школ города, собравшихся  в команды разных возрастов: команда МАОУ СОШ №40 (8 классы), команда СОШ №43 (5 классы), команда СОШ №23 (9 классы), команда гимназии №26 (7-8 классы), команда гимназии №26 (9-11 классы) и  команда из СОШ № 4 (5 классы). Для запуска этого педагогического проекта была проведена большая организационно-методическая работа: разработан пакет документов, регламентирующих деятельность Общества, символика и атрибутика ДНО, разработаны сценарии праздников и встреч.  Основной формой работы ДНО является проектная деятельность. В зависимости от тематики проектов, мероприятия имеют разные формы проведения: кругосветки, клубы,  интеллектуальные игры и т.д. Также во встречах и мероприятиях Детского Научного Общества принимают участие студенты и преподаватели факультета иностранных языков ТГПУ.
Цель деятельности  ДНО  «FORWARD» состоит в развитии интеллектуальных и творческих способностей обучающихся через организацию их внеурочной деятельности.

Для достижения этой цели реализуются следующие задачи:

• Выявление одаренных и способных к изучению английского языка детей,  подготовка их  к различным олимпиадам и конкурсам;
  • Углубление и расширение не только языковых и страноведческих знаний, но и знания в разных областях науки;
  • Повышение мотивации к изучению английского языка;
  • Формирование и развитие УУД;
  • Развитие коммуникативных компетенций, снятие барьеры общения на английском языке;
  • Формирование навыка публичных выступлений.

Детское Научное Общество - это организация, построенная на принципах добровольности, научности, самосовершенствования, интеллектуального развития, творчества и взаимодействия.
Кроме этого Детское Научное Общество это еще и замечательный инструмент для духовно-нравственного воспитания.

Основные направления работы ДНО:

• Организация научно-исследовательской деятельности обучающихся в соответствии с их научными интересами.
  • Формирование и развитие у обучающихся навыков работы с различными источниками информации.
  • Организация сотрудничества обучающихся со студентами и преподавателями высших учебных заведений с целью осуществления совместной научно-исследовательской деятельности.
  • Организация и проведение мероприятий ДНО - кругосветок, клубов, научно-практических конференций, турниров, олимпиад, интеллектуальных игр и т.д.
  • Осуществление контрольных и аналитических функций оценивания деятельности обучающихся в ходе их подготовки к участию в мероприятиях ДНО.

Для эффективной организации деятельности ДНО в МАОУ СОШ № 40 г. Томска имеются  достаточные материально-технические, информационно-методические  и кадровые ресурсы.
Все  встречи в ДНО и выступления детей сопровождаются компьютерными материалами: презентациями, фильмами и др., подготовленными детьми.
Информационная поддержка деятельности и мероприятий ДНО освещаются на сайтах: