25.09.2017, 11:16

/ Структурное подразделение ДО "Радуга"

Адрес сайта дошкольного отделения школы № 40

Дошкольное отделение МАОУ СОШ №40 открыто для детей с 5 мая 2015 года в соответствии с приказом Департамента образования города Томска от 31 марта 2015 г. №124. Дошкольное отделение является структурной единицей МАОУ СОШ №40 и обеспечивает реализацию прав ребенка на получение образования в соответствии с образовательной программой МАОУ СОШ №40, охрану жизни, укрепление здоровья, адекватное физическое и психологическое развитие воспитанников.
Мы реализуем основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы», а также осуществляем присмотр и уход за детьми. 0сновной структурной единицей дошкольного отделения является группа общеразвивающей направленности.
Дошкольное отделение самостоятельно в разработке собственных (авторских) программ в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Организация образовательного процесса в дошкольном отделении регламентируется учебным планом и расписанием периодов непосредственной образовательной деятельности, разрабатываемым дошкольным отделением в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений: продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 4 до 5 лет – не более 20 минут, максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня не превышает 40 минут.
При организации работы с детьми используются следующие формы работы: индивидуальные, групповые, подгрупповые.
Планирование образовательно-воспитательной работы по 5-ти дневной неделе.
Организованная образовательная деятельность
Базовый вид деятельности
Физическая культура в помещении
2 раза в неделю
Физическая культура на воздухе
Ознакомление с окружающим миром
Формирование элементарных математических представлений
Развитие речи
Рисование
Лепка
1 раз в 2 недели
Аппликация
1 раз в 2 недели
2 раза в неделю
Взаимодействие взрослого с детьми в различных видах деятельности
Чтение художественной литературы
Конструктивно-модельная деятельность
Игровая деятельность
Ежедневно
Общение при проведении режимных моментов
Дежурства
Прогулки
Самостоятельная деятельность детей
Самостоятельная игра
Познавательно-исследовательская деятельность
Ежедневно
Самостоятельная деятельность детей в центрах (уголках) развития
Оздоровительная работа
Утренняя гимнастика
Комплексы закаливающих процедур
Гигиенические процедуры
Ежедневно
Содержание образовательного процесса в дошкольном структурном подразделении определяется образовательной программой дошкольного образования. На самостоятельную деятельность детей в режиме дня отводится не менее 3-4 часов.
В соответствии со своими целями и задачами, дошкольное отделение предлагает дополнительные платные образовательные услуги сверх основной образовательной программы с учетом потребностей семей на основе договора с родителями. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой отделом образования.
Участниками воспитательно-образовательного процесса дошкольного структурного подразделения являются воспитанники, родители (законные представители), педагогические работники.
Дополнительные образовательные услуги дошкольного подразделения:
1. «Речевой фитнес для малышей»
2. «Фольклорная студия»
3. «Кинезиология»
4. «Английский для малышей»
5. Хореография (бесплатно)
6. Пластилинография
7. Изо-студия (бесплатно)
8. Логопедический массаж/классический массаж
9. «Здоровейка»
10. Лего-конструирование и робототехника (с 5 лет)
Презентации дополнительных образовательных услуг будут представлены на родительских собраниях.