OC МАОУ СОШ № 40 | Сопровождение образовательного процесса | Школьная библиотека
29.03.2024, 04:32

/ Сопровождение образовательного процесса / Школьная библиотека

Педагог-библиотекарь -:Чередникова Марина Александровна
Педагог-библиотекарь - Долгун Анастасия Евгеньевна

Часы работы библиотеки с 9.30 до 17.00.
Четверг - методический день.
Суббота, воскресенье - выходные дни.

СПИСОК  УЧЕБНИКОВ  на 2023 - 2024  учебный год   (учебниками полностью обеспечивает школа).

29 февраля 2024г. в актовом зале библиотеки прошёл школьный этап Международного конкурса по чтению вслух «Живая классика».

Этот замечательный творческий конкурс юных чтецов в следующем году отметит своё 20-тилетие! С 2015 года «Живая классика» традиционно проводится и в нашей школе. Учащихся 5 -11 –х классов читают отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу.

Призовые места распределились следующим образом.

1 место – Ломиворотова Алёна, 7Ж, Б.Васильев «А зори здесь тихие» (преподаватель Миклашевская Ю.А.)

Улитин Илья, 8Е, Алексей Арбузов «Мой бедный Марат» (преподаватель

Окунев Степан, 10Б, В.Железников «Ночной ветер» (преподаватель Козорез Т.А.)

2 место – Горлушко Александр, 10А, М.Зощенко «Актёр» (преподаватель Данильчук С.А.)

Перова Анна, 7Е, Н.Черенкова «Скрипка Моцарта» (преподаватель Пашина Т.Е.)

Степанова Анна, 8Б, Ю.Яковлев «Игра в красавицу» (преподаватель Данильчук С.А.)

3 место – Жарникова Алёна, 8Д, В.Железников «Три ветки мимозы» (преподаватель Михайлова Л.В.)

Харитонова Кристина, 11Б, Н.Гоголь «Женитьба» (преподаватель Данильчук С.А.)

Горлушко Андрей, 7Ж, М.Дружинина «Лекарство от контрольной» (преподаватель Данильчук С.А.)

В номинациях награждены:

Приз зрительских симпатий – Горлушко Александр, 10А, М.Зощенко «Актёр» (преподаватель Данильчук С.А.)

За глубокое понимание текста:

Плющанская Мария, 7В, Н.Тэфи «Счастливая» (преподаватель Пашина Т.Е.)

Прохорова Милана, ?Ж, Ю.Яковлев «Гонение на рыжих» (преподаватель Данильчук С.А.)

Романов Иван, 8А, В.Драгунский «Шиворот-навыворот» (преподаватель Данильчук С.А.)

Яврумян Элина, 8В, Энн Файн «Дневниккота- убийцы» (преподаватель Пашина Т.Е.)

Успех дебютанта:

Троегубов Никита, 6Д, Туве Янссон «Волшебная зима» (преподаватель Данильчук С.А.)

Синкина Диана, 8В, А.Грин «Алые паруса» (преподаватель Данильчук С.А.)

Ермакова кира, 5Д, Гр.Остер «Бой быков в троллейбусе» (преподаватель Данильчук С.А.)

За преданность «Живой классике»:

Мурзина Марина, 9В, Ася Володина «Цикады» (преподаватель Миклашевская Ю.А.)

Помещикова Дарья, 9В, Ася Володина «Цикады» (преподаватель Миклашевская Ю.А.)

Калинникова Полина, 9Г, Борис Екимов «Говори, мама» (преподаватель Миклашевская Ю.А.)

За эмоциональное восприятие текста:

Конопацкая Анастасия, 6В, Ю.Яковлев «У каждого человека должна быть собака» (преподаватель Ситникова Е.Н)

Сковородина Алёна, 7Е, Л.Каминский «Начинаю новую жизнь» (преподаватель Пашина Т.Е.)

Семенова Елизавета, 8В, А.Фадеев «Руки матери» (преподаватель Пашина Т.Е.)

Борисова Мария, 8Б, Пауло Коэльо «Притча «Секрет счастья» (преподаватель Михайлова Л.В.)

Кузнецова Ангелина, 8В, Ганстон Леру «Призрак оперы» (преподаватель Пашина Т.Е.)

Кузьмина Мария, 7А, А.Экзюпери «Маленький принц» (преподаватель Данильчук С.А.)

Сертификаты за участие также получили:
1. Пак Платон, 6альфа, В.Драгунский «Денискины рассказы» (преподаватель Михайлова Л.В.)

2. Бурматнов Валерий, 9Г, Адриан Топоров «Крестьяне о писателях» (преподаватель Миклашевская Ю.А.)

3. Матросова Виктория, 7Е, К.Мелихан «Заслуженная оценка» (преподаватель Пашина Т.Е.)

4. Рогозина Виктория, 8В, А.Чехов «Она моя» (преподаватель Пашина Т.Е.)

Благодарностями от Президента Фонда «Живая классика» Смирновой М.В. были отмечены учителя, подготовившие участников к выступлению, организаторы и все члены жюри.

Состав жюри:

Москалева Екатерина Викторовна (учитель русского языка и литературы)

Данильчук Светлана Александровна (преподаватель театральных дисциплин)

Долгун Анастасия Евгеньевна (педагог-библиотекарь школы)
Чередникова Марина Александровна (педагог-библиотекарь школы)

Выступления оценивались по следующим критериям:
1  выбор текста произведения (входящее или не входящее в список часто исполняемых, глубоко эмоционально затронувшее слушателей, сокращение текста, не рассчитанное на возраст выступающего)
2  грамотная речь (правильная расстановка логических ударений, пауз и грамотное произношение слов)
3  способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей
4  глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста

Куратор школьного этапа конкурса – Пашина Татьяна Евгеньевна, учитель русского языка и литератур