23.08.2019, 07:17

/ Сопровождение образовательного процесса / Профильное обучение

На уровне среднего общего образования в школе реализуется профильное обучение по модели внутришкольной профилизации. Согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», утвержденной 18.07.2002 года, профильное обучение призвано:
- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;
- создать условия для дифференциации содержания обучения старшеклассников с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;
- расширить возможности социализации обучающихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.

По своей организации профильного обучения школа является многопрофильной. Традиционно (исходя из образовательного заказа обучающихся и их родителей, имеющихся материальных, кадровых и методических ресурсов) в школе реализуются следующие направления:
• физико-математическое (профильные предметы: математика, физика, информатика и ИКТ);
• гуманитарное (профильные предметы: литература, история, иностранный язык);
• естественнонаучное (профильные предметы: биология, химия, математика);
• общеобразовательное (универсальное)
Учебные планы профильных классов формируются на базе федерального базисного учебного плана 2004 года. Преподавание предметов на базовом и профильном уровнях, а также элективных курсов осуществляется педагогами школы, аттестованными на первую и высшую квалификационные категории в соответствии с государственными стандартами базового и профильного уровней. Обучение осуществляется по типовым и модифицированным программам профильного обучения.
Профильные десятые классы формируются на конкурсной основе в соответствии с нормативно-правовой базой, утвержденной приказами департамента образования администрации города Томска.
   Как отмечается в «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», для реализации задач профильного обучения целесообразно использование ресурсов дополнительного образования, что способствует созданию наиболее благоприятных условий для социального и профессионального самоопределения обучающихся. В настоящее время школа тесно сотрудничает с муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Центр планирования карьеры». Педагогами этого учреждения ведется преподавание предмета «Основы проектирования и планирования карьеры». Кроме того, обучающиеся профильных классов участвуют в различных программах и проектах, реализуемых Центром планирования карьеры: «Психолого-педагогический класс: перезагрузка. Современные профессии гуманитарного направления», «Бизнес-инкубатор для старшеклассников», «Планирование карьеры - путь к успеху», «Я – гражданин Томска» и т.п.
   В школе традиционно уделяется большое внимание вопросам взаимодействия с учреждениями профессионального образования. Целью школы в развитии содружества с вузами является поиск дополнительных средств создания условий для развития личности обучающихся. Задачами такого содружества являются:
- Продуктивное использование научного, методического, кадрового и материально-технического потенциала вузов в обеспечении качественного образования и социализации школьников.
- Разработка и реализация совместных образовательных проектов и программ.
- Профессиональная ориентация выпускников.
 В настоящее время налажено сотрудничество с вузами города по разным направлениям. Это, прежде всего, качественная информационная работа, которая осуществляется в различных формах. С 2011 года в школе успешно реализуется летняя профильная смена, во время которой обучающиеся 10 классов получают возможность посетить вузы города и подробно познакомится с условиями приема на факультеты, профессорско-преподавательским составом, лабораториями, кафедрами и т.д. Кроме того, представители вузов выступают с профориентационными беседами в течение учебного года. В настоящее время налажено тесное сотрудничество со следующими учреждениями высшего профессионального образования:
ТГУ: факультет иностранных языков, физический факультет, физико-технический факультет, институт культуры;
ТПУ: институт социально-гуманитарных технологий, институт физики высоких технологий; физико-технический институт;
ТГПУ: факультет иностранных языков;
ТУСУР: радиофизический факультет, радиоконструкторский факультет, экономический факультет;
ТГАСУ;
Западно-Сибирский филиал ФГВОУ ВПО «Российская академия правосудия».
   В настоящее время апробируется модель интеграции школы с учреждениями среднего профессионального образования. Совместно с Томским индустриальным техникумом организована профессиональная подготовка обучающихся универсального класса по рабочим специальностям «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» и «Контролер-кассир».

Положение о внутришкольном мониторинге предпрофильной подготовки и профильного обучения МАОУ СОШ № 40 г. Томска