20.04.2024, 03:17

16.10.2018 — Вниманию родителей

Почти в каждой группе детского сада, в каждом классе встречается хотя бы один ребенок, который обзывает и бьет других детей, отбирает игрушки, намеренно употребляет грубые выражения, одним словом, становится «грозой» всего детского коллектива, источником огорчений педагогов и родителей. Этого ребенка очень трудно принять таким, какой он есть, а еще труднее понять. Но часто дети поступают именно так, потому что не знают, как по-другому выразить то, что они чувствуют.

Гнев - это чувство, которое люди плохо понимают и не владеют навыками его правильного выражения. К сожалению, в нашей культуре принято считать, что проявление гнева – недостойная реакция. На самом деле, агрессивное поведение наших детей - это крик о помощи.

Томский государственный университет в рамках проекта «Университет родителям» проводит родительский лекторий на тему: «Агрессивный ребенок: крик о помощи».

На лектории мы обсудим:

1. Что такое человеческая агрессия? Как к этому относиться?
  2. Как реагировать на детскую агрессию, нейтрализовать ее и наладить отношения?
  3. Как научить ребенка управлять эмоциями и лучше понимать, что с ним происходит?
  4. Всегда ли агрессия взрослого - это травма для ребенка?
  5. Как перестать винить себя в несовершенстве и начать проживать отношения с ребенком как большую радость?
Базовое выступление: Воробьева Елена Владимировна, психолог МАУ ЦПСА «Семья»

Соведущая:Попова Наталья Геннадьевна, гештальт-терапевт, специалист НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ.

Лекторий состоится 24 октября в 18.30

по адресу пр. Ленина 36, главный корпус, конференц-зал (229 ауд., 2 этаж)

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке  https://goo.gl/forms/GhW3poQFYbBvjtcM2