19.04.2024, 04:32

03.03.2020 — «Живая классика».

27 февраля 2020г. в читальном зале библиотеки  прошёл  школьный этап Всероссийского конкурса по чтению вслух «Живая классика».

Этот конкурс традиционно проводится среди учащихся 6-11–х классов. Участники читают отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу.
Призовые места распределились следующим образом.
Среди 5-6-х классов:
1 место – Афаунова Алина, 5Е, И. Пивоварова «О чем думает моя голова» (преподаватель Пашина Т.Е.)
2 место:
Колесников Кирилл, 5В, Л.Каминский «Хворосту воз» (преподаватель Зайкова И.Л.);
Калинникова Полина, 5Г, «Притча о маме» (преподаватель Михайлова Л.В.)
3 место – Помещикова Дарья, 5Е, В.Железников «Собаки не ошибаются» (преподаватель Пашина Т.Е.)

Среди 8-10-х классов:
1 место – Савина Яна, 8В, Светлана Алексиевич «У войны не женское лицо» (преподаватель  Михайлова Л.В.)
2 место:
Бурцева Валерия, 10Б, Надежда Тэффи «Блины»  (преподаватель Пашина Т.Е.)
Трепутнева Мария, 9Д, Габриель Гарсия Маркес  «Глаза голубой собаки» (преподаватель Ситникова Е.Н.)
3 место – Долгушева Полина, 9В, А.Куприн «Поединок» (преподаватель Ситникова Е.Н.)

Сертификаты за участие также получили:
1. Загородская Татьяна, 5В, Борис Ганаго «Письмо Богу» (преподаватель Зайкова И.Д.)
2. Киселева Кристина, 5Б, Л.Толстой «Лебеди» (преподаватель Зайкова И.Л.)
3. Баханец Иван, 5Г, М.Дружинина «Лекарство от контрольной»  (преподаватель Михайлова Л.В.)
4. Бельтикова Екатерина, 6Б, Ксения Драгунская «Вверх тормашками» монолог собаки» (преподаватель Кузьменко Е.В.)
5. Михайличенко Алина, 8В, Френсис Скотт Фицджеральд «Великий Гэтсби» (преподаватель Михайлова Л.В.)
Состав жюри:
Пашина Татьяна Евгеньевна (учитель русского языка и литературы)
Михайлова Лариса Владимировна (учитель русского языка и литературы)
Ситникова Екатерина Николаевна (учитель русского языка и литературы)
Чередникова Марина Александровна (педагог-библиотекарь школы)
Долгун Анастасия Евгеньевна (педагог-библиотекарь школы)

Выступления оценивались по следующим параметрам:
1 Выбор текста произведения (входящее или не входящее в список часто исполняемых, соответствие возрасту чтеца)
2 Способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей (чтецу удалось рассказать историю так, чтобы слушатель понял ее, удалось вовлечь слушателя: заставить задуматься, смеяться, сопереживать)
3 Грамотная речь (правильная расстановка ударений и грамотное произношение слов)
4 Дикция, расстановка логических  ударений, пауз (выразительность дикции, четкое произнесение звуков в соответствии с фонетическими нормами языка)