16.09.2019, 19:58

/ Сведения об образовательной организации # / Образование #

МОУ СОШ № 40 г. Томска является массовой общеобразовательной школой с закреплённым микрорайоном и свободной процедурой приёма в школу без дополнительных вступительных испытаний. Ученический контингент составляет порядка 1700 человек. Исходя из этого, основополагающим концептуальным положением педагогический коллектив школы считает обеспечение массового доступного и качественного образования. Глобальные изменения в подходах к Российскому образованию (изменения организационной структуры, содержания образования, системы контроля качества образования и т. д.) потребовали от школы разработать новую образовательную политику учреждения, способствующую его развитию и стабильному функционированию.
    Анализ запросов потребителей (заказчиков) образовательных услуг (личность, общество, государство), имеющихся ресурсов учреждения, реальное состояние образовательной системы школы и соотнесение его с принятыми концептуальными положениями позволило определить цель школы на предстоящий период.
Цель работы школы: создание условий для личностного роста обучающихся через обеспечение доступности и качества образования в условиях массовой общеобразовательной школы.
Образовательное пространство школы охватывает детей с 5 - 6 летнего возраста до 18 лет.  В 2015 года введено в действие новое структурное подразделение – «Дошкольное отделение».

В школе реализуются следующие уровни общего образования:
1. Дошкольное образование (112 )
2. Начальное общее образование; 1-4 классы - четырехлетний срок освоения образовательных программ начального общего образования (734 ученика);
3. Основное общее образование; 5-9 классы - пятилетний срок освоения образовательных программ основного общего образования (684 ученика);
4. Среднее общее образование; 10-11 класс - двухлетний срок освоения образовательных программ среднего общего образования (192 ученика).
Также реализуются программы дополнительного образования  и   платных образовательных услуг.

Обучение осуществляется на государственном (русском) языке Российской Федерации.

Вся образовательная деятельность школы лицензирована:
Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями)
№ 1304 от 25 июля 2013 года бессрочная
Свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями)
№ 639 от 03 марта 2014 года до 03 марта 2026 года

Школа предоставляет следующие формы получения образования: очная, семейное, обучение по  индивидуальному учебному плану, домашнее обучение (по медицинским показаниям).
Отличительной чертой и особенностью нашей массовой общеобразовательной школы является удовлетворение образовательных потребностей обучающихся в различных направлениях их деятельности, создание благоприятных условий для развития творческого потенциала и проявления  творческих способностей.
Несомненным доказательством высокого уровня организации образовательного процесса в школе является рост достижений обучающихся  школы  в различных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и проектах. (См. подробно страницу   Достижения обучающихся)

Содержание образования (характеристика образовательных программ)

Пояснительная записка к учебным планам МАОУ СОШ № 40 г. Томска на 2018-2019 учебный год (1 - 4 классы)

Учебные планы на 2018-2019 учебный год: