OC МАОУ СОШ № 40 | Сведения об образовательной организации | Образование
28.03.2024, 15:21

/ Сведения об образовательной организации / Образование

МОУ СОШ № 40 г. Томска является массовой общеобразовательной школой с закреплённым микрорайоном и свободной процедурой приёма в школу без дополнительных вступительных испытаний. Ученический контингент составляет порядка 1600 человек. Исходя из этого, основополагающим концептуальным положением педагогический коллектив школы считает обеспечение массового доступного и качественного образования. Глобальные изменения в подходах к Российскому образованию (изменения организационной структуры, содержания образования, системы контроля качества образования и т. д.) потребовали от школы разработать новую образовательную политику учреждения, способствующую его развитию и стабильному функционированию.
    Анализ запросов потребителей (заказчиков) образовательных услуг (личность, общество, государство), имеющихся ресурсов учреждения, реальное состояние образовательной системы школы и соотнесение его с принятыми концептуальными положениями позволило определить цель школы на предстоящий период.
Цель работы школы: создание условий для личностного роста обучающихся через обеспечение доступности и качества образования в условиях массовой общеобразовательной школы.
Образовательное пространство школы охватывает детей с 5 - 6 летнего возраста до 18 лет.  В 2015 года введено в действие новое структурное подразделение – «Дошкольное отделение».

В школе реализуются следующие уровни общего образования:

1. Дошкольное образование (104 воспитанников – 4 группы )

2. Начальное общее образование; 1-4 классы - четырехлетний срок освоения образовательных программ начального общего образования (583 учеников – 22 класса);

3. Основное общее образование; 5-9 классы - пятилетний срок освоения образовательных программ основного общего образования (776 учеников – 30 классов);

4. Среднее общее образование; 10-11 класс - двухлетний срок освоения образовательных программ среднего общего образования (135 учеников – 6 классов).

Информация о численности обучающихся (по состоянию на 08.09.2023 г.)

Информация о языке, на котором осуществляется обучение.

Также реализуются программы дополнительного образования  и   платных образовательных услуг.

Обучение осуществляется на государственном (русском) языке Российской Федерации.

Сведения о лицензии на осуществление образовательной деятельности:

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (с приложениями) № 1304 от 25 июля 2013 года бессрочная

Школа предоставляет следующие формы получения образования: очная, семейное, обучение по  индивидуальному учебному плану, домашнее обучение (по медицинским показаниям).
Отличительной чертой и особенностью нашей массовой общеобразовательной школы является удовлетворение образовательных потребностей обучающихся в различных направлениях их деятельности, создание благоприятных условий для развития творческого потенциала и проявления  творческих способностей.
Несомненным доказательством высокого уровня организации образовательного процесса в школе является рост достижений обучающихся  школы  в различных олимпиадах, конкурсах, фестивалях и проектах. (См. подробно страницу   Достижения обучающихся)

Календарный учебный график МАОУ СОШ  №40 г.Томска на 2023-2024 учебный год

Учебные планы на 2023-2024 учебный год

Учебный план муниципального автономного общеобразовательного учреждения  средней общеобразовательной школы № 40 г. Томска на 2023-2024 учебный год (10 класс) и 2024-2025 учебный год (11 класс) с шестидневной учебной неделей  естественно-научного профиля (с углубленным изучением химии и биологии) (ФГОС СОО)

Учебный план муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 40 г. Томска на 2023-2024 учебный год (10 класс) и 2024-2025 учебный год (11 класс) с шестидневной учебной неделей  гуманитарного профиля (с углубленным изучением обществознания и литературы) (вариант 1) (ФГОС СОО)

Учебный план (недельный)  муниципального автономного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 40 г. Томска на 2023-2024 учебный год с шестидневной учебной неделей 11 профильный гуманитарный класс

Планы внеурочной деятельности

План (недельный) внеурочной деятельности для 10-х классов среднего общего образования  на основе обновленных ФГОС СОО  МАОУ средней общеобразовательной школы № 40 г. Томска на 2023 -2024 учебный год с шестидневной учебной неделей

План (недельный) внеурочной деятельности для 11-х классов среднего общего образования  на основе обновленных ФГОС СОО  МАОУ средней общеобразовательной школы № 40 г. Томска на 2023 -2024 учебный год с шестидневной учебной неделей

Для дистанционного обучения, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья оборудованы всем необходимым 6 кабинетов (ноутбуки, документкамеры, выход в интернет, интерактивные панели). Для проведения дистанционных занятий школа имеет возможность предоставлять технические средства обучения учащимся (ноутбуки). Кабинет робототехники приспособлен для очных занятий с лицами с ограниченными возможностями здоровья.