14.11.2019, 03:14

/ Вам, родители / Информация от медиков

Медицинский кабинет, телефон: 44-24-34

Уважаемые родители!  С 27 сентября 2019 года в Управлении Роспотребнадзора по Томской области открыта «горячая линия» по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

В режиме рабочего времени специалисты ответят на вопросы об основных мерах профилактики гриппа и ОРВИ, правилах индивидуальной защиты в период подъёма заболеваемости, предложат рекомендации для родителей, как уберечь детей от инфекции в эпидемический сезон, где получить прививку и кто прививается бесплатно.
Интересующие вопросы можно задать по телефонам специалистов Управления: 8(3822) 24-97-18, 8(3822) 44-67-32.
Звонки принимаются в рабочие дни с 9.00 до 17.00 часов (в пятницу с 9.00 до 16.00 часов), обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов.
Также информацию можно получить в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области по телефону: 8(3822) 40-69-90.
На многие вопросы профилактики гриппа и ОРВИ можно найти ответы в памятке "Рекомендации населению Управления Роспотребнадзора по Томской области о профилактике гриппа".

Ещё больше информации можно найти на сайте ОГБУЗ "Центр медицинской профилактики" и
на сайте "Всемирная организация здравоохранения" http://www.euro.who.int/ru/health-topics/communicable-diseases/influenza/seasonal-influenza/seasonal-influenza-faq

Уважаемые родители!
24–30 апреля 2019 г. проходит Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации..

Вниманию родителей.
В связи с отказами населения от проведения профилактического обследования на туберкулёз Департамент общего образования Томской области обращает внимание, что согласно п.5.7 Санитарно-эпидемиологических правил 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулёза» дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Отсутствие пробы Манту у ребёнка не позволяем своевременно выявить туберкулёзную интоксикацию (туберкулёз), имеется риск заноса туберкулёзной инфекции в детское учреждение, что является нарушением санитарного законодательства и влечёт за собой нарушение прав других детей на охрану здоровья и благоприятную среду обитания: Конституция Российской Федерации признаёт неотъемлемым правом каждого человека право на охрану здоровья (статья 41), на благоприятную окружающую среду (статья 42).

Уважаемые родители!
Минздравом России разработана информационная кампания по пропаганде здорового образа жизни в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Медицинские учреждения Томска присоединились к реализации проекта.
Основная идея кампании - показать, что здоровый образ жизни - личный успех каждого человека, придать ему большую ценность. Главным посылом кампании стал слоган - «Ты сильнее!»  ( http://www.takzdorovo.ru.)
На территории Томска работают центры здоровья, при обращении в которые можно оценить свою физическую форму, получить помощь в избавлении от вредных привычек, проанализировать свое питание, узнать, есть ли риски сердечно-сосудистых заболеваний, получить рекомендации о том, как сделать образ жизни себя и своих детей более здоровым:
1. Центр здоровья на базе ОГАУЗ «Межвузовская больница» (ул. Киевская, 74 , тел. 55-49-81, 56-60-89).
2. Центр здоровья на базе ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница» (ул. Ивана Черных, 96, тел. 64-44-23, 64-39-60).
3. Центр здоровья на базе ОГБУЗ «Медико-санитарная часть№ 2» (ул. Бела Куна, 3, тел. 64-45-47, 64-42-33).
Информационные материалы проекта можно скачать здесь http://www.takzdorovo.ru/download/

Уважаемые родители, проявите заботу о здоровье Ваших дочерей.  Из письма директора ФГБУ «НИИ онкологии» СО РАМН, академика РАМН, профессора Чойнзонова Е.Л. в Департамент образования администрации г. Томска  «О профилактике онкологического заболевания – рак шейки матки».

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ВИРУСНОМУ МЕНИНГИТУ.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ   БУКЛЕТ  ДЛЯ   РОДИТЕЛЕЙ  по психолого-медико-педагогическому сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья