16.09.2019, 19:18

/ Воспитание / Традиции воспитательной работы

Любая деятельность даёт результат, если учитывает запросы всех участников процесса (в данном случае, - обучающихся, педагогов и родителей), если планомерно существует  в системе, отслеживается в течение нескольких лет и складывается в традиции.

Традиционными в школе являются педагогические советы  именно по воспитательной работе, которые обозначают существующие проблемы в этом направлении, ищут и предлагают пути их решения. («Модель организации  внеурочной деятельности в МАОУ СОШ № 40 г. Томска»; «Состояние  и перспективы развития воспитательной системы школы»)

Практически весь период существования нашей школы работает Школьное методическое объединение (ШМО) классных руководителей, обеспечивая организацию единого воспитательного пространства учебного заведения, а также методическую поддержку и помощь всему институту классного руководства.  (ПРИЛОЖЕНИЕ1).

Сложно прогнозировать успех в реализации каких-либо воспитательных программ и мероприятий без учета мнения и потребностей адресата. Ученическое самоуправление  развивается в школе с 1998 года. Сначала – через создание Клуб старшеклассников (ПОЛОЖЕНИЕ о школьном объединении «Клуб старшеклассников» ФОТООТЧЕТ   КСК   ПО   ПРОВЕДЕННЫМ   МЕРОПРИЯТИЯМ  2015-2016  УЧЕБНОГО ГОДА ), затем – через развитие классного ученического самоуправления и образование общешкольного ученического государства «Убежище»; в начальной школе основы ученического самоуправления имеют свои особенности и реализуются в конкурсе «Ученик года», а также через классные модели ученического самоуправления и педагогические проекты внеурочной деятельности.

Сплочению всех участников образовательно-воспитательного процесса способствует проведение традиционных тематических декад:

• «Мы выбираем здоровье»;
  • Декада патриотического воспитания;
  • Неделя правовых знаний;
  • Декада «Мы за толерантность»

Развитие ученического самоуправления, деятельность Клуба старшеклассников в течение 17 лет привели к рождению следующих традиций:

• тематические дискотеки (Дискотека Дружбы народов, Дискотека здоровья);
  • День самоуправления с профессиональной пробой «Учитель»;
  • Новогодние капустники;
  • Итоговые праздники «Ученик года» и   «Последний звонок».

«У школы нет каникул» - образовательно-воспитательная работа продолжается и летом. На базе МАОУ СОШ № 40 традиционно работают 3 летних лагеря: оздоровительный  «Родничок» (для обучающихся 1-4 классов), образовательно-оздоровительный «Парк культуры и отдыха» (5-7 классы), трудовой  «Муравейник» (8, 10 классы).