Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение<br>Средняя общеобразовательная школа № 40 г. Томска Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 40 г. Томска
20.10.2018, 02:35

















/ Достижения обучающихся 2017-2018 уч год / Областной и выше уровень

 

Региональная юниорская олимпиада по географии для обучающихся 5-9 классов. 
 
Нарежнева Екатерина, ученица 6 класса, диплом за III место. Учитель Маркова Т.А. 

 V открытая региональная научно-практическая конференция  для дошкольников «Юный исследователь»

Результаты воспитанников структурного подразделения «Дошкольное отделение МАОУ СОШ №40»:
Сараев Михаил – 1 место,
Беломыцев Михаил – 2 место,
Матвеева Милана – 2 место,
Музыра Анна – 2 место,
Показанов Гордей – 2 место,
Сеченов Матвей – 2 место,
Победители в номинации «Первые шаги в науке»:
Костенко Никита,
Навроцкая Мария,
Савин Владимир.

 XVII областной конкурс творческих работ «Я и мои права»

Юные журналисты детской электронной газеты «Сорока-Белобока», ученики четвёртых классов Алёна ДерябинаДмитрий РаковКсения Григорьева и Нина Громова, представили на конкурс видеорепортаж об интервью, которое они взяли у уполномоченного по правам ребёнка в Томской области Эфтимович Людмилы Евгеньевны. По итогам конкурса юные журналисты награждены Cпециальными дипломами победителей в номинации «Уполномоченный по правам ребёнка – защитник прав детей». Руководитель  Гуренкова Елена Алексеевна  

Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников 2017-2018 учебного года 

Дипломы: МатематикаЭкономика (Выгон РоманСтепанов Павел), Английский языкЛитератураИнформатика.

Всероссийская викторина «Слагаемые здоровья» (ТОИПКРО). 
 
Номинации «Викторина для воспитанников и обучающихся 8-12 лет».
Петина Екатерина, ученица  3Д класса - Диплом II степени. Руководитель Шипеева Оксана Петровна.

 Международный игровой конкурс «Золотое руно» по теме «Россия XIX век». 

Диплом за I место:  Агафонов НикитаЛаминская Анастасия, Тлюняев Артём, Чураков Андрей (8-ые классы). Учитель Кравченко О.А.

 Региональная конференция «В начале было Слово – 2018» в рамках XXVIII Дней славянской письменности и культуры  памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. 

Черский Даниил, ученик 8 класса, диплом III степени за доклад «Святитель Лука Крымский». Учитель Кравченко О.А. 

Региональный проект «Международная школа молодежной дипломатии» (МГИМО МИД России).

Ученик 8 класса Черский Даниил,   II место в Олимпиаде «Будущий дипломат».     

Областной конкурс декламации «Читаем стихи на английском языке». 

Савина Яна, 6В, I место, Вахрушев Виктор, 6В, I место, Лебедева Виктория, 6В, II место, Плющанский Марк, 6В, II место, Дмитриенко Анна, 4Б, II место, Касимова Зарина, 2Б, II место, Горкольцев Кирилл, 4Б, III место, Небера Алиса, 2Б, III место. Учитель Фёдорова И.М.
Серов Иван, 2кл, III место. Учитель Прядко Д.В.
Авдонин Иван, 2кл, II место, Орешникова Анна, 2кл, III место, Поновицына София, 5В, III место. Учитель Гиенова Л.Н.
Игнатович Данил, 5Г, I место, Пучкова Елизавета, 5В, II место. Учитель Коновалова Т.Ю.
Самойлова Юлия, 6В, II место, Семисошенко Мария, 6В, III место. Учитель Аптинеева З.К. 
Михасёв Никита, 8В, III место. Учитель Сварич А.В.
Старушик Маргарита, 8А, II место, Хлопоткина Алла, 9В, III место. Учитель  Зубчихина С.А.
Все дипломы будут размещены на сайте РВЦИ МАОУ СОШ №40 г.Томска https://rvtsi.jimdo.com/

 Межрегиональная Олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций по предмету математика.

 Ученик 11А класса Выгон Роман - Диплом 3 степени Российского совета Олимпиад школьников. Учитель математики Павлюкевич Т.Н. 

  Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по русскому языку. 

Ученица 11А класса Гавриленко Арина - призер (Диплом III степени). Учитель – А.А. Каширин.

 IV Открытая региональная детско-взрослая научно-практическая конференция проектно-исследовательских и творческих работ «Человек. Земля. Вселенная» 

Диплом победителя - Комардина Мария, 4А класс, учитель Сидорова Л.В
Диплом призёра получили:
Созинова Арина 1Г, учитель Кушнеревич Н.А.,
Авдонин Иван 2В, учитель Зоркальцева Н.В.,
Герасименко Екатерина 3А, учитель Койкова И.И.,
Попов Владимир 4А, учитель Сидорова Л.В

Региональная игра-кругосветка «ЭКОлогика»

Команда 5-ых классов - Гуцол Семён, Аверин Владимир, Загиров Матвей, Бабикова Арина, Доренков Артём, Дементьев Никита - заняла 1-ое место. Руководитель команды: Шишов Андрей Дмитриевич.

Международная научно-практическая конференция школьников «Новые идеи Новому веку - 2018»
 
Таблица результатов.  25 обучающихся стали победителями и призёрами.
Отдельные сертификатыДмитрий Раков,  Алёна ДерябинаМартынов АндрейГригорьева Ксения, Громова НинаКоровин МихаилГерасименко ЕкатеринаЮнязова АринаМамизерова АнгелинаМедведская МарияСугатова КристинаДанекина Анна
 

 Региональная НПК «Иностранный язык как средство коммуникации и познания мира».

Победители: Плющанский МаркВахрушев Виктор, Найдуков Илья. Учитель Фёдорова И.М.

Региональный этап научно-практической конференции младших школьников «Мы и мир вокруг нас». 
 
49 человек из 79 участников  от МАОУ СОШ № 40 награждены дипломами.  Протоколы жюри и фрагменты фотоотчёта размещены на сайте РВЦИ МАОУ СОШ № 40https://rvci40.jimdo.com/мероприятия-для-детей/2017-2018-уч-год-отчёты/
VI межрегиональный фестиваль игровых коллективов
 
Команды 6Е и 6Г класса получили Диплом за победу в номинации «Дебют фестиваля».  Руководители команд: Литосова Е.А., Дирмейтис И.С. 

   Всероссийская научно-практическая конференция школьников «Юные дарования»

Секция Математика:  Выгон Роман 11А класс - Диплом победителя за исследовательскую работу «Методы оптимизации  функций». Учитель  Павлюкевич Т.Н.

Секция «Computer science» для обучающихся 4-8 классов. Дерябина Алёна и Раков Дмитрий  (4 класс) - Дипломы пабедителя. Тема работы: «Компьютерные технологии в нашей жизни». Педагоги, подготовившие победителей:  Гуренкова Елена АлексеевнаЯновская Светлана ВладимировнаСтромилов Николай Анатольевич.

Секция «Лингвистические тайны текста».  Тарасенко Полина, ученица 8Б класса, Диплом призера . Тема доклада - «Ошибки в рекламе». Учитель Пашина Татьяна Евгеньевна. 

Секция «Языки мира и мир языка». Призёры  Плющанский Марк, Вахрушев Виктор, Найдуков Илья (6 классы). Учитель Фёдорова И.М.

Региональный конкурс рисунков в рамках Регионального фестиваля с международным участием «Пасхальная радость» (г. Томск)

 Малиновская Анна - диплом I степениВозьмина Лесана - диплом II степени, обучающиеся изостудии «Блик» с/п «ДШИ», Преподаватель Гранина Ирина Борисовна.

Международный математический конкурс "Кенгуру-2018"
 
Синько Дмитрий, ученик 8Г класса, 1 место в школе и 32 в регионе (107 баллов).
Учитель: Лахтина О. А. 
 
Открытая межрегиональная с международным участием конференция «История, наука и культура в исследованиях обучающихся» (РВЦИ МАОУ гимназии №13 г. Томска).
 
Сотников Даниил, 4-В класс (педагог Букша Ольга Григорьевна) за исследование по теме: «Акула» награждён Грамотой за II место;
Орехов Константин, 2-Г класс (педагог Мангирова Татьяна Юрьевна) за исследование по теме: «Особенности рыбной ловли в водоёмах Томской области при помощи спиннинга» награждён Грамотой за III место. 
 
Региональная очной предметная олимпиада по математике (ТОИПКРО). 
 
Постников Тимофей – Диплом победителя.
Диплом призёраВасильев ВладимирСавская СнежанаСадченко СергейМазин ВячеславФёдорова Алиса.
Классный руководитель 4Ж класса  Акимова И. П. отмечена Благодарностью. 
 
Финальный очный этап XIV Международной олимпиады по основам наук
 
Агафонов НикитаГончаров Андрей - 8В, Казионова Элина - 8Б - дипломы III степени по русскому языку, Куратор Пашина Татьяна Евгеньевна
 
Областная акция–конкурс «Новое поколение», организованная Союзом журналистов Томска.
 
В номинации «Цифровое поколение» I место занял Агафонов НикитаIII место – Родина Мария 8В. В номинации «Моя Родина – моя семья» диплом за I место получил Плаксин Антон 8А, в номинации «Экостраницы» – II место – Шадрина Дарья 8В.  
Руководитель – учитель русского языка Пашина Т.Е.

Всероссийская выставка-конкурс «Мир. Диалог. Партнерство» в рамках пилотного проекта «Межрегиональное сетевое пространство: учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология. Здоровье. Безопасность»

Номинации «Рисунок».Малиновская Анна - II место,  Баландина Мария - III место, обучающиеся изостудии «Блик» с/п «ДШИ». Преподаватель Гранина Ирина Борисовна.

XXII  Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука и образование» (очная, 16-20 апреля 2018 года).
 
В конкурсе научных докладов секции «Проектная деятельность школьников» победителями стали:
I место  Дерябина Алёна, 4а класс и Раков Дмитрий, 4-Е класс за научный доклад «Образовательный проект «Компьютерные технологии в нашей жизни», (Учителя: Гуренкова Елена Алексеевна и Яновская Светлана Владимировна);
II место – Григорьева Ксения и Громова Нина, 4-А класс, за научный доклад «Исследовательский проект «Образовательный квест Загадки хозяйки Медной горы», (Учитель: Гуренкова Елена Алексеевна);
В номинации «Научный подход»:
I место - Визнер Юрий, 1-А класс за научный доклад «Проращивание семян» (эксперимент), (Учитель: Запольская Ольга Владимировна); 
II место – Коровин Михаил, 3-Ж класс, за научный доклад «Экспериментальный проект «Секрет выращивания овощей», (Учитель: Гуренкова Елена Алексеевна);
III место – Пономарёва Ольга, 1-А класс, за научный доклад «Исследование «Удивительная вода», (Учитель: Запольская Ольга Владимировна);
В номинации «Актуальность исследования»:
I место – Гребнев Роман, 3-Г класс за научный доклад «Исследование «Мусор как экологическая проблема, пути решения», (Учитель: Черепанова Ольга Петровна);
В номинации «Ораторское искусство»:
I место – Мевлютова Мария, 1-А класс, за научный доклад «История игрушки» (реферативное исследование), (Учитель: Запольская Ольга Владимировна);
II место – Мусаева Лейла, 1-А класс, за научный доклад «Творческий проект «Сад из кристаллов», (Учитель: Запольская Ольга Владимировна);
III место – Медведская Мария, 4-Ж класс, за научный доклад «Исследование «Несъедобное – съедобное», (Учитель: Акимова Ирина Павловна). 
В конкурсе научных докладов секции «Проектная деятельность школьников» победителями стали:
I место - Серазетдинова Милана 7Д, Кулешова Алина 7Д, Панизович Игорь 8 Г.  Учитель Железнякова Татьяна Владимировна.  
 
 Областная акция-конкурс «Новое поколение»
 
Фукалова Кристина, ученица 6 класса  - I место за  видеорепортаж  «ТИМ - творческая инженерная мастерская».  
Дерябина Алёна, ученица 4 класса -  II место за авторский видео-мастер-класс «Создание субтитров».
Учитель информатики Гуренкова Елена Алексеевна награждена Дипломом за подготовку победителей областной акции-конкурса «Новое поколение».

Межрегиональный конкурс декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства «Царство цветов» (Организатор ТОИПКРО).

Номинация «Рисунок».  Моисеев Андрей, обучающийся изостудии «Блик» с/п «ДШИ», диплом I степени  Преподаватель Гранина Ирина Борисовна. 

Всероссийский конкурс «Мама, милая моя», номинация «Портрет мамы». (Организатор ТОИПКРО)

Диплом победителя I степениБаландина МарияЮлдашова ФерузаЕшенганзина ДианаМирошникова Валерия и Леогард Виктория, обучающиеся изостудии «Блик» с/п «ДШИ» . 
Преподаватель Гранина Ирина Борисовна.
 
«Шуршунчик» – Областной литературный фестиваль-конкурс,
 
Призерами в номинации «Юный прозаик» стали 6 человек: Булыгина Ольга  и  Гурбановская Мелисса 8А, Ковальская СофьяМарущенко Дима и Кувырзина Катя 8В, Синько Дима 8 Г.  
Учитель Пашина Татьяна Евгеньевна
 
Открытая научно-практическая конференция школьников «Сохраняя наследие, исследуем, проектируем, творим!» (на базе РВЦИ МАОУ Заозёрной СОШ №16 г. Томска).
 
Мартынов Андрей – за работу по теме: «Я в мире Lego» - Лауреат 1 степени;
Данекина Анна – за работу по теме: «33 коровы»  - Диплом в номинации «Актуальность выбранной темы»;
Тарзимянова Яна – за работу по теме: «Мороженое: «за» и «против»»  - Диплом в номинации «Актуальность выбранной темы». 
Классный руководитель 4Д класса Митрошенко О.В.
 
Первый этап ежегодной областной научно-практической конференции "Юный исследователь" в рамках деятельности ДНО "FORWARD"
 
Ученики нашей школы (29 человек) стали победителями и призёрами конференции. Учителя, подготовившие обучающихся: Аптинеева З.К., Гиенова Л.Н., Зубчихина С.В., Коновалова Т.Ю., Кучерова А.И., Федорова И.М., Ширенкова Л.В., Шишов А.Д. Впервые в конференции приняли участие обучающиеся на немецком и польском языках. Кузьмина Н.И. подготовила 2х призёров конференции. По итогам конференции учащиеся получили Дипломы и Грамоты, а учителя получили Грамоты за подготовку победителей и призёров конференции (размещены на сайте РВЦИ МАОУ СОШ №40 г.Томска https://rvtsi.jimdo.com/  )
 
Всероссийская конференция-конкурс исследовательских работ школьников и студентов «Юные исследователи – науке и технике».
 
Ученик 9 класса Глухий Никита. получил грамоту в номинации "За лучшее устное выступление". Уитель английского языка Зубчихина Светлана Александровна. 
 
VIII региональная проектно-исследовательская конференция «Путь к истокам» (ТОИПКРО, ОГБУ «Облкомприрода»).
 
Секция «Земля - наш общий дом».
Муркин Артём, ученик 3-Е класса, награждён Дипломом 1 степени за исследовательскую работу по теме: «Всегда ли мы видим то, что видим?»
Классный руководитель Гавриленко Елена Николаевна.
 
  IX Областной конкурс детских исследовательских работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»
Интеллектуальная географическая викторина "Томский эрудит" - 2018, посвященная 70-летию Томского отделения Русского географического общества.
 
 Шахмайкин Никита 11А класс 1 местоНикитин Иван 10А класс 1 место. Учитель географии Маркова Т.А.
 
IV Всероссийский конкурс фантастических рассказов «Качели отшельника» 
 
Победителем стала Ковальская Софья, ученица 8В класса. Третье место присуждено Марущенко Дмитрию, также 8В. 
Учитель Пашина Т.Е
 
XI Региональноый  турнир по математическим боям   (январь - февраль 2018 года).
 
Команда нашей школы «Роман и К»  – ученики 11А класса:
  1. Выгон Роман
  2. Ахвердиев Дамир
  3. Шапоренко Алексей
  4. Шевченко Павел
  5. Степанов Павел 

Куратор команды  Павлюкевич Т.Н

I Межрегиональный конкурс «Фоторяд».

Работа ученика 6А класса Тартыкова Вадима «Сосны в беленьких косынках…»  в номинации «Зимний лес»  заняла  1 место. Руководитель – учитель МХК Лисина О.А..

Региональный конкурс «Энциклопедия рек Томской области»  в рамках Программы «Непрерывное экологическое образование и просвещение населения Томской области».
 
Ученик 6А класса Тартыков Вадим  в номинации «Экофото "Я рос, как многие в глуши у берегов большой реки…"» -  2 место. Руководитель – учитель МХК Лисина О.А. 

 Заочный региональный конкурс детского рисунка, посвящённый Дню матери

I место:

Ваганова Екатерина, 1б класс,  учитель Ставская Н.В.
Губина Анна, 1д класс, учитель Новосельцева Н.Г.
Карамова Нелли, 1е класс, учитель Армянинова Е.Н.
Кескинова Алиса, 1г класс, учитель Кучукбаева С.В.
Тамбовцев Станислав, 1ж класс, учитель Ракитина А.А.
Костычева Александра, 1а класс, учитель Запольская О.В.
II место:
Горшкова Светлана, 1д класс, учитель Новосельцева Н.Г.
Королёва Дарья, 1б класс,  учитель Ставская Н.В.
Кудряшова Полина, 1ж класс, учитель Ракитина А.А.
Соболь Анастасия, 1в класс, учитель Блинова Л.А.
Созинова Арина, 1г класс, учитель Кучукбаева С.В.
Федотова Мария, 1з класс, учитель Грибченко Е.Н.
III место:
Горлова Ксения, 1д класс, учитель Новосельцева Н.Г.
Конева Анастасия, 1г класс, учитель Кучукбаева С.В. 
Пуртова Вероника, 1б класс,  учитель Ставская Н.В.
Тивоченко Анастасия, 1ж класс, учитель Ракитина А.А.
Региональный конкурс творчества и исследований «Снежный город»  
 
Диплом II степени в номинации «Конкурс снежинок» получили:
1. Моисеев Андрей
2. Войтикунова Яна
3. Орехов Константин
Классный руководитель 2Г класса  Мангирова Т.Ю.

 

Межрегиональный творческий конкурс «Символ Нового года» (ТОИПКРО)
 
Победители в номинации «Конкурс рисунков»:
 Клаус Виктория,  Евсеева Арина
Победители в номинации «Конкурс открыток»:
 Николаюк Марина, 2. Вершинина Юлиана
 Классный руководитель 2Г класса  Мангирова Т.Ю.
1З класс, педагог Грибченко Елизавета Николаевна 
Диплом I степени
Огибалов   Антон в номинации «Конкурс открыток»;
Ломиворотова   Алёна номинации «Конкурс рисунков»;
Диплом II степени
Аникина Анна в номинации «Конкурс открыток»;
Шмаль Виктор номинации «Конкурс открыток»;
1Б класс, педагог Ставская Наталья  Викторовна
Диплом I степени
Бондарчук  Софья – в номинации «Конкурс декоративно-прикладного искусства»;
Королёва  Дарья -  в номинации «Конкурс рисунков»;
Кузнецов  Евгений - в номинации «Конкурс декоративно-прикладного искусства»;
Фадеев  Владислав - в номинации «Конкурс декоративно-прикладного искусства»;
4-В класс, педагог Букша Ольга Григорьевна
Королева  Елизавета – Диплом II степени в номинации «Конкурс рисунков».
 
 
Всероссийский конкурс сочинений «Россия, устремленная в будущее»
 
Синько Дмитрий, ученик 8Г класса, стал финалистом.
Учитель русского языка и литературы Пашина Т.Н.

 Первый Региональный  Чемпионат по финансовой грамотности Томской области среди молодежи,

III место.  
Состав команды:
1. Михайленко Анастасия – 10В класс
2. Петров Никита – 10В класс
3. Киселева Диана – 10А класс
4. Исаева Алиса – 10А класс
5. Купцевич Ярослав- 9Д класс
6. Тращенко Андрей- 9Д класс
Руководитель команды – педагог-психолог школы Е.Ю. Осипова  

Областной конкурс экологических рисунков и фотографий «За лес! За воду! За природу!» в рамках социокультурного проекта «Ориентир-природа. Эко-экспресс» (ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека»).

Ломиворотова  Алёна, 1-З – Диплом в номинации «Соседи по планете»;
Марьяшин  Вячеслав, 1-З - Диплом в номинации «Соседи по планете»;
Субботина  Милана, 1-З - Диплом в номинации «Соседи по планете»;
Шмаль  Виктор, 1-З - Диплом в номинации «Соседи по планете»;
Ахмедзянова Кира, 4-В – Диплом в номинации «Жемчужины родного края»;
Савельков Андрей, 4-Д - Диплом в номинации «У природы есть друзья: это мы - и ты, и я»;
Мартынов Андрей, 4-Д -  Диплом за III место
Педагоги: Букша О. Г.,   Грибченко Е. Н.,   Гранина И. Б.,   Митрошенко О. В.  

Титов Захар  - Диплом за 1 место;
Королева Дарья – Диплом в номинации «Соседи на планете»;
Пуртова Вероника  - Диплом в номинации «Соседи на планете»;
Бондарчук Софья - Диплом в номинации «Жемчужины родного края».
Классный руководитель 1Б класса  Ставская Наталья Викторовна

Областной экологический квест «Таёжный дневник» (РВЦИ МБОУ «Сайгинская СОШ»). 

 
Команда «Сорока-Белобока» победила в номинациях:
•  «Экологическая акция «Берегите нашу тайгу!» - 1 место;
•  «Растительный мир тайги» - 3 место;
•  «Животный мир тайги» - 3 место
и заняла общее III место.
Педагоги: Гуренкова Е. А. и Акимова И. П. отмечены Благодарственными письмами за активное участие в областном квесте «Таёжный дневник»
 
 «Кубок Губернатора Томской области по образовательной робототехнике для детей»
 
Команда «big bear» награждена Кубком за II место в номинации «Марафон шагающих роботов» (4-6 кл.) 
Дипломами за II место в соревнованиях награждены:
Загибалов Максим, ученик 5-В  класса;
Мелёхин Данил, ученик 5-В  класса;
Стромилов Николай Анатольевич, тренер команды.
 
Областной конкурс гербариев и флористических работ «Цветик-семицветик» (ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека»).
 
Сокольникова Мария 1Б класс – Диплом в номинации «Флористика».
Классный руководитель Ставская Наталья Викторовна  
 
Очная региональная олимпиада школьников по русскому языку (4 классы, 18.10.2017)
 
Победители:
1. Григорьева Ксения, (4А, Сидорова Л.В.)
2. Ахмедзянова Кира, (4В, Букша О.Г.)
3. Маркова Арина, (4В, Букша О.Г.)
5. Лисютина Софья, (4Е, Кузьмина А.С.)
6. Чертенкова Елизавета, (4Б, Мангирова Т.Ю.)
Призёры:
1. Фарафонтова Арина, (4В, Букша О.Г.)
2. Светлакова Валерия, (4Г, Кирпа И.В.)
3. Гутарова Валерия, (4В, Букша О.Г.)
4. Королева Елизавета, (4В, Букша О.Г.)
5. Найдуков Тимофей, (4Б, Мангирова Т.Ю.)
6. Березов Семен, (4А, Сидорова Л.В.)
7. Семеркова Елизавета, (4Д,  Митрошенко О.В)
8. Бордовская Арина, (4Е, Кузьмина А.С.)
9. Офёркин Артемий, (4Б, Мангирова Т.Ю.)
10. Казанцева Богдана, (4А, Сидорова Л.В.)
11. Миков Кирилл, (4А, Сидорова Л.В.)
12. Шкуратов Егор, (4В, Букша О.Г.)
13. Шевякова Дана, (4Б, Мангирова Т.Ю.)
14. Савельков Андрей, (4Д, Митрошенко О.В.)
15. Буньков Ростислав, (4А, Сидорова Л.В.)
16. Беклемешев Данил, (4Б, Мангирова Т.Ю.)
17. Смирнова Ульяна, (4Г, Кирпа И.В.)
18. Дергунова Елизавета, (4В, Букша О.Г.)
19. Полунина Александра, (4Б, Мангирова Т.Ю.)
 

Открытый конкурс по решению проектных задач «Я + мы = формула успеха» 

Команда обучающихся 4А, 4Б, 4В классов в составе: Новосельцев Кирилл, Юсупов Абдул-Малик, Найдуков Тимофей. Офёркин Артемий, Ахмедзянова Кира, Королёва Елизавета в  презентации Программы путешествия по Черноморскому побережью Кавказа заняла II место
Руководители:
1. 4А - Сидорова Л.В.
2. 4Б - Мангирова Т.Ю.
3. 4В - Букша О.Г. 

Всероссийский конкурс «Вернемся в прошлое, чтобы увидеть будущее» в рамках пилотного проекта «Учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология, Здоровье. Безопасность».

Ученица 8А класса Кумпяк Юлия - Грамота за 1 место. 
Руководитель проекта – учитель МХК Лисина О.А.

МАОУ СОШ № 40       E-mail: School40tomsk@yandex.ru